Lic. Ivonne Liliana Álvarez García

Soy Ivonne Álvarez, tengo 43 años, soy orgullosamente Nuevoleonesa, he formado desde hace 20 años junto a Mario Martínez, mi esposo, una familia sólida y unida junto a nuestros hijos Patto de 13 años y Sofia de 1 año. Mis Padres me enseñaron desde muy niña, la cultura del trabajo y del esfuerzo, de la mano de la dedicación, empeño y ganas de superación. El servicio público es mi pasión, ahí encontré mi vocación de servir y de trabajar por nuestra gente, amo lo que hago y estoy profundamente agradecida por las oportunidades la confianza que me ha dado la ciudadanía para trabajar por ellos y representarlos.

TRAYECTORIA ACADÉMICA

 

1994 – 1999          



TRAYECTORIA PROFESIONAL 

 

​2010 – actual         

1995 – 2003          





TRAYECTORIA PARTIDISTA

Agosto 2018 - Actual

Sep 2015 - Agosto 2018

22 Febrero - 7 Junio 2015

14 Enero - 22 Febrero 2015

Sep 2012 - Enero 2015

​2009 – actual        

2003 – actual       

2006                         

2006                         



 

2005 – 2006           





SERVICIO PÚBLICO

 

Septiembre 2021 - Actual

Agosto 2018 - Agosto 2021

Sep 2015 - Agosto 2018

 

 

 

 

Sep 2012 - Enero 2015       





                                             

         

2009 – Enero 2012            

2011 – 2012     

    

2006 – 2009            

2003 – 2006  

 

Licenciada en Derecho y Ciencias Jurídicas por la Universidad Autónoma de Nuevo León. Obteniendo Mención Honorífica.

Presidenta Honorífica de los Centros de Integración Juvenil A.C. en Guadalupe, Nuevo León.

Conductora en distintos proyectos del Grupo Multimedios en Radio y Televisión, en Nuevo León. Multimedios es el conglomerado empresarial que dio origen a Grupo Editorial Milenio.

Senadora de la República de la LXIII Legislatura por el Estado de Nuevo León.

 


Senadora de la República de la LXIII Legislatura por el Estado de Nuevo León.

Presidenta Municipal de Guadalupe, Nuevo León.
Presidenta Adjunta de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
Presidenta de la Comisión de Vinculación con los Congresos Locales de la FENAMM .
Vocal de la Asociación de Legisladores Estatales, Federales y Regidoras “Maria Lavalle” A.C.
Directora General del DIF Guadalupe, Nuevo León.
Diputada Local de la LXX Legislatura del Congreso del Estado de Nuevo León.
                                            -Presidenta de la Comisión de Equidad y Género.
                                            -Integrante de Legislación y Puntos Constitucionales.
                                            -Integrante de Salud y Grupos Vulnerables.
                                            -Integrante Desarrollo Social y Derechos Humanos.
                                            -Integrante Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal.

Diputada Federal de la LXIV Legislatura.

Oficial Mayor del Grupo Parlamentario del PRI en la Cámara de Diputados.

Oficial Mayor del Grupo Parlamentario del PRI en el Senado de la República.

Candidata a la Gubernatura del Estado de Nuevo León.

Precandidata a la Gubernatura del Estado de Nuevo León.

Oficial Mayor del Grupo Parlamentario del PRI en el Senado de la República.
Miembro del Consejo Político Nacional del Partido Revolucionario Institucional.
Miembro del Consejo Político Estatal PRI Nuevo León
Secretaria General del Comité Directivo Estatal PRI Nuevo León.
Coordinadora Regional de Giras en la Campaña del Candidato a la Presidencia de la República de la Alianza por México en los Estados de Coahuila, Tamaulipas y San Luis 
Potosí

 

Secretaria General del Comité Municipal del PRI Guadalupe, Nuevo León.

 

Diputada Local de la LXXVI Legislatura.

  • Presidenta del Congreso de Nuevo León

  • Presidenta del Comité de Administración

  • Vicepresidenta del la Comisión de Gobernación

  • Secretaria de la Comisión Medio Ambiente

  • Vocal en la Comisión Justicia y Seguridad

  • Vocal en la Comisión de Legislatura y Puntos Constitucionales

  • Vocal en la Comisión Presupuesto y Hacienda

  • Oficial Mayor del Grupo Parlamentario PRI

  • Titular GP-PRI en el Comité de Administración 

  • Secretará de la Comisión Jurisdiccional 

  • Integrante Comisión Gobernación y Población

  • Integrante de la Comisión Reglamentos y Practicar Parlamentarias 

  • Secretaria de la Comisión de Justicia

  • Integrante de la Comisión de Seguridad Pública.

  • Integrante de la Comisión de Puntos Constitucionales

  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Fronterizos Norte.

  • Secretaria de la Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.

  • Integrante de la Comisión de Seguridad Pública.-Integrante de la Comisión de Equidad y Género.